Lot 480: [ROUSSEAU, Jean-Jacques].[Œuvres]

Description: [ROUSSEAU, Jean-Jacques].
[Œuvres]
[Paris], [1793-1800]

SUITE DES GRAVURES EN DOUBLE ÉTAT, AVANT ET APRÈS LA LETTRE. EXEMPLAIRE CORTLANDT BISHOP
ET SICKLES.

BELLE ET INTÉRESSANTE ILLUSTRATION METTANT L'ŒUVRE DE ROUSSEAU EN IMAGES À L'ÉPOQUE RÉVOLUTIONNAIRE

In-folio (355 x 231mm)
ILLUSTRATION : portrait de Rousseau dessiné par Degault gravé par Langlois, 35 planches dont les 5 frontispices de Cochin et Monsiau. La gravure des planches est due à de nombreux artistes d'après des dessins de Cochin, Monsiau, de Ghendt, Pauquet, Regnault et Vincent. TOUTES CES PLANCHES DONT LE PORTRAIT SONT EN DOUBLE ÉTAT, AVANT ET APRÈS LA LETTRE
RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin rouge, grand décor doré, dos à nerfs très orné et doré, tranches dorées. Étui
PROVENANCE : Cortlandt Bishop (ex-libris) -- colonel Daniel Sickles. Quelques très rares piqûres

Suite de planches destinée à illustrer l'édition des Œuvres de Rousseau publiée en 18 volumes de 1793 à 1800.

RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci 912-913