Lot 477: ROUSSEAU, Jean-Jacques Émile, ou de l'éducation La Haye [Paris], Jean Néaulme, 1762 L'UN DES LIVRES LES PLUS IMPORTANTS DU XVIIIe .

Description: ROUSSEAU, Jean-Jacques
Émile, ou de l'éducation
La Haye [Paris], Jean Néaulme, 1762

L'UN DES LIVRES LES PLUS IMPORTANTS DU XVIIIe SIÈCLE

ÉDITION ORIGINALE.

4 volumes in-8 (190 x 120mm). Titre imprimé en rouge, vignette imprimée sur la page de titre
COLLATION conforme en tous points à celle donnée par J.-A. E. Mc Eachern (n° 1A). Sans le f. Z4 du t. III blanc (pp. 359-360)
ILLUSTRATION : cinq eaux-fortes d'Eisen gravées par Longueil, Le Grand et Pasquier

RELIURES DE L'ÉPOQUE. Veau raciné, dos à nerfs ornés, tranches rouge

RÉFÉRENCES : J.-A. E. McEachern, Bibliography of the Writings of Jean-Jacques Rousseau, 2, Oxford, 1989, pp. 73-81, n° 1A (qui signale au passage qu'il n'y a jamais de faux-titre au premier volume, comme c'est bien le cas ici) -- Cohen-de Ricci, 903

Petites retaurations sur le plat supérieur du tome I