Description: ROUSSEAU, Jean-Jacques
Julie ou La Nouvelle Héloïse
Amsterdam, Marc Michel Rey, 1761

RAVISSANT EXEMPLAIRE DE BURE, FINEMENT RELIÉ EN VEAU BLOND GLACÉ À L'ÉPOQUE. TEXTE MAJEUR ET PRÉCURSEUR DU ROMANTISME, AU SUCCÈS CONSIDÉRABLE

[Avec :] Préface de la Nouvelle Héloïse. Paris, Duchesne, 1761. In-12. E.O. -- Recueil d'Estampes pour la Nouvelle Héloïse. Paris, Duchesne, 1761. E. O. In-12. Illustration : 12 eaux-fortes dessinées par H. Gravelot et gravées par N. Le Mire, I. Ouvrier, L. Lempereur, A. de St. Aubin, Aliamet, P. Choffard et J.J. Flipart. L'exemplaire a été divisé et réparti dans les six volumes

ÉDITION ORIGINALE
6 volumes in-12 (168 x 100mm). Avec l'Errata (2 ff., premier volume)
COLLATION ET TIRAGE : exemplaire de premier état, conforme à McEachern IA
RELIURES DE L'EPOQUE. Veau blond glacé, encadrement de filets dorés, dos longs ornés, tranches dorées sur marbrure
PROVENANCE : Jean-Jacques De Bure (note manuscrite à l'encre brune : "Collationné, complet. Le 19 avril 1795, le 30 germinal l'an 3. J. J. de Bure fils ainé" [cote"1064" et "204" barrée] ; Paris, 1853, n° 904)
RÉFÉRENCES : McEachern, I, n° IA p. 173 - Dufour, n° 87, 89 (Recueil d'Estampes) et 92 (Préface)

Charnières très largement usées