Lot 475: ROUSSEAU, Jean-JacquesLes Confessions, suivies des Rêveries du Promeneur Solitaire.

Description: ROUSSEAU, Jean-Jacques
Les Confessions, suivies des Rêveries du Promeneur Solitaire.
Seconde partie des Confessions
Genève, 1782 et 1789

RARE EXEMPLAIRE ANNOTÉ PAR UN LECTEUR DE L'ÉPOQUE.

TOUTES LES CONFESSIONS. BEL EXEMPLAIRE RECOMMANDÉ
PAR CHALVET

Première partie (livres I à VI) : contrefaçon parue la même année que la première édition des Confessions.
Seconde partie (livres VII à XII) : première édition séparée

4 volumes in-8 (195 x 121mm)
COLLATION strictement conforme à celle donnée par Pierre-Paul Plan dans Dufour n° 343, p. 240.
ANNOTATIONS : les noms propres, qui ne sont indiqués que par des initiales, ont été anciennement rétablis dans les marges, à l'encre. DES PASSAGES SUPPRIMÉS OU OMIS DANS L'ÉDITION IMPRIMÉE ONT ÉTÉ RESTITUÉS, SUR DES FEUILLETS MANUSCRITS RELIÉS À LA FIN DES VOLUMES I, III et IV (en tout, 40 pages)
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Veau marbré, filets dorés en encadrement, dos longs ornés, tranches rouges
PROVENANCE : George Blumenthal (Paris, 5-7 décembre 1932, n° 115) -- note : "acheté sur les conseils du libraire Chalvet"

Restauration marginale au faux-titre du deuxième volume.Anciennes restaurations aux angles et aux coiffes

Les Confessions sont l'objet d'une controverse quant à leur édition originale. Plusieurs éditions parurent à peu près simultanément. La première édition de la Première partie des Confessions, dite à "gros caractères" (Dufour, n°340 et 388) présente une différence de pagination et de fleurons avec notre exemplaire. La Seconde Partie des Confessions de notre exemplaire constitue bien la première édition séparée, parue sans l'aval du Conseil de Genève.

RÉFÉRENCES : Dufour, n° 343, p. 240 -- Rousseau, Œuvres complètes, t. I, p. 1889 -- Tchemerzine V, 562. (2)