Lot 171: Rubbi Andrea. Parnaso Italiano... Tomo I [-LVI]. Venezia: Presso Antonio Zatta e figli, 1784-179

October 27, 2016

Description: Rubbi Andrea. Parnaso Italiano ovvero Raccolta de' Poeti Classici Italiani... Tomo I [-LVI]. Venezia: Presso Antonio Zatta e figli, 1784-1791. 56 volumi in-8° (mm 170x105). Ottimo esemplare, con i volumi parzialmente in barbe in legatura coeva uniforme in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello in marocchino rosso e numerazione in oro su tassello in marocchino verde ai dorsi, fregi a festoni e lira entro serto d'alloro impressi in oro ai dorsi. Bel set completo di tutti i volumi di questa celeberrima fatica editoriale curata da Andrea Rubbi. Lotto non passibile di restituzione. 56 volumes. 8° (170x105 mm). A very fine copy, with partially uncut volumes in contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title on red morocco lettering piece and gilt numbering on green morocco lettering piece on the spines, tools into a laurel wreath gilt-tooled on the spines. Beautiful set complete of all the volumes of this famous editorial work edited by Andrea Rubbi. Sold as it is.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000