Lot 171: Rubbi Andrea. Parnaso Italiano... Tomo I [-LVI]. Venezia: Presso Antonio Zatta e figli, 1784-179

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Rubbi Andrea. Parnaso Italiano... Tomo I [-LVI]. Venezia: Presso Antonio Zatta e figli, 1784-179

Description: Rubbi Andrea. Parnaso Italiano ovvero Raccolta de' Poeti Classici Italiani... Tomo I [-LVI]. Venezia: Presso Antonio Zatta e figli, 1784-1791. 56 volumi in-8° (mm 170x105). Ottimo esemplare, con i volumi parzialmente in barbe in legatura coeva uniforme in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello in marocchino rosso e numerazione in oro su tassello in marocchino verde ai dorsi, fregi a festoni e lira entro serto d'alloro impressi in oro ai dorsi. Bel set completo di tutti i volumi di questa celeberrima fatica editoriale curata da Andrea Rubbi. Lotto non passibile di restituzione. 56 volumes. 8° (170x105 mm). A very fine copy, with partially uncut volumes in contemporary half-leather, marbled paper on the covers, gilt title on red morocco lettering piece and gilt numbering on green morocco lettering piece on the spines, tools into a laurel wreath gilt-tooled on the spines. Beautiful set complete of all the volumes of this famous editorial work edited by Andrea Rubbi. Sold as it is.