Lot 218: Runde Deckeldose

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

  • Runde Deckeldose
  • Runde Deckeldose
  • Runde Deckeldose
  • Runde Deckeldose
  • Runde Deckeldose

Description: im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Gold "88" mit rotem und weißen Transluzidemail. Rund, umlaufendes Banddekor, die Schleifen besetzt mit Diamanten, der Deckel mit Diamantrosenband, im Zentrum des Deckels der russische Doppeladler mit Szepter und Krone, ebenfalls mit Diamanten besetzt, mittig ein Saphircabouchon. Mit pseudorussischen Feingehalts- und Meistermarken gestempelt. D. 4,7cm. Höhe 6,2cm. Gewicht 241 Gramm. In passender Holzschatulle. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Condition Report: I-