Lot 174: Ruscelli Girolamo. Il Rimario... In Venetia: Appresso Zaccharia Conzatti, 1666

Description: Ruscelli Girolamo. Il Rimario... Nel quale con fondata, e facile maniera si prescrive il Modo di comporre perfettamente in Versi nella lingua Italiana... In Venetia: Appresso Zaccharia Conzatti, 1666. In-8° (mm 154x100). Pagine 523, [1]. Lievi fioriture e qualche macchia d'inchiostro. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati blu. Edizione secentesca del Rimario di Ruscelli, sicuramente tra le opere più note di questo poligrafo viterbese, rimasto in uso fino al XIX secolo. 8° (154x100 mm). 523, [1] pages. Few foxing and some ink stains. Contemporary vellum over pasteboards, inked title on the spine, blue sprinkled edges. Seventeenth century impression of Rimario by Ruscelli, certainly the most famous work of this Author born in Viterbo, that was in use until XIXth century.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000