Lot 1: [Russia] 4 Optic Views of St. Petersburg

Antique Maps and Views of the World

by Bado e Mart

20 October 2016

Padova, Italy

  • [Russia] 4 Optic Views of  St. Petersburg

Description: Vue de l'Amphiteatre pour la Promenade Publique, à l'Isle Kamannoi Ostrow sur la petite Newa près de Saint Petersbourg. Parigi, metà XVIII secolo.
290x435 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective de la Grotte et du Magasin des Provisions de la Cour, sur la riviere de Fontancka a Saint Petersbourg en Russie. Parigi, metà XVIII secolo. 285x402 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Vue Perspective du Jardin de la maison de plaisance de M.de la Comtesse de Bestoucheff, Gouvernante du Palais de Sa Majestè Russienne. Cette maison aussi superbe, qu'agréable, est située sur la riviere de la petitte Newa, près Saint Petersbourg. Parigi, metà XVIII secolo. 290x437 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Elevation Perspective de la nouvelle Place de Petersbourg suivant le projet determinée au mois de Juin 1760. Parigi, metà XVIII secolo. 225x396 mm, margini, acquaforte in acquarellatura coeva.

Condition Report: Jacques Gabriel Huquier(1725-1805)

Bellissime incisioni in acquarellatura coeva edite a Parigi .Le Vue d'optique sono le parole che immediatamente informano lo spettatore che sta guardando un tipo di incisioni molto particolare, sviluppatosi e diffuso in tutta Europa a partire dal 1730 - 1740, parallelamente al crescente interesse per le "vedute". Buone condizioni, leggeri strappetti ai margini/Fine copies, shlight tears on margins.