Lot 917: Russische Avantgarde - - Kershenzew, Platon M. Twortscheski teatr. (Die sch

Description: Russische Avantgarde - - Kershenzew, Platon M. Twortscheski teatr. (Die schöpferische Bühne). Mit zahlreichen Textillustrationen, Kopfvignetten und Initialen von Sigismund Vidberg. Petersburg, Goßisdat, 1920. 2 Bl., 156 S. 23 x 16 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken mit Papierstreifen verstärkt, berieben, etwas fleckig, hinterer Umschlag gestempelt und mit kleinem Eckabriss).
Vierte Auflage der nach 1918 mehrfach veränderten und neu gestalteten Edition. - Kulturpolitische Abhandlung des mit Proletkult verbundenen Autors zu Perspektiven eines gesellschaftsgestaltenden Theaters. - Titel mit handschriftlichem Besitzvermerk.

4th edition. - With numerous text-illustrations, vignettes and initials by S. Vidberg. Orig. illustr. wrappers (spine strengthened with paper, rubbed and somewhat stained, back cover with stamp and small loss to corner). - Owner's inscription to title.

Artist or Maker: Kershenzew, Platon M.