Lot 918: Russische Avantgarde - - Kirsanow, Semjon I. Stikhi v Stroiu. Leningrad, OG

Description: Russische Avantgarde - - Kirsanow, Semjon I. Stikhi v Stroiu. Leningrad, OGIZ, 1932. Leporello, 12 S. 28 x 21 cm. Zweifarbiger illustrierter Original-Umschlag mit einer Photomontage von Nikolai Ilin (etwas angestaubt und knittrig, mit kleineren Randläsuren und einem Eckabriss, Rücken oben und unten ca. 7 cm eingerissen).
Seltenes sowjetisches Propaganda-Faltblatt zum Maifeiertag 1932, das neben Gedichten des russischen Dichters Semyon Kirsanov auch einen Liedtext enthält. Der aus Odessa stammende Semyon, auch Semen, Kirsanov (1906-1971) war 1921 an der Gründung einer dortigen Futuristen-Gruppe beteiligt und folgte 1925 Wladimir Majakovski nach Moskau, nachdem dieser seine ersten Gedichte in der LEF veröffentlicht hatte. - Den perfekten Rahmen für Kirsanovs Texte liefert die Gestaltung von Nikolai Ilin, die mit der in Rot und Schwarz gesetzten Typographie ein sehr schönes Beispiel für die konstruktivistische Ästhetik der 1930er Jahre ist. - Insbesondere die erste Seite etwas angestaubt und mit kleineren Randläsuren, Innendeckel und erste Seite mehrfach gestempelt, teilweise etwas angerändert.

Rare Soviet propaganda foldout glorifying May Day and providing one lively marching song. Original two-color photomontage wrappers with some creasing and small chippings along the edges, spine with 7 cm tears. Pages slightly creased along edges and folds, first page with several stamps.

Artist or Maker: Kirsanow, Semjon I.