Lot 920: Russische Avantgarde - - La Toison d'Or. Heft Nr. 5. Mit 30 (1 farbigen) Ab

Description: Russische Avantgarde - - La Toison d'Or. Heft Nr. 5. Mit 30 (1 farbigen) Abbildungen. Herausgegeben von Nikolas Riabouchinsky. Moskau, Kouchnerev, 1906. 4 Bl., 96 S. 34 x 31 cm. Illustrierte Original-Broschur (Rücken unter Verwendung der originalen Broschur erneuert, knickspurig und angestaubt, mit hinterlegten Einrissen und Fehlstellen, hinterer Deckel mit wenig Textverlust, gestempelt und mit handschriftlichen Vermerken).
Das in französischer und russischer Sprache veröffentlichte Kunstmagazin erschien zwischen 1906 und 1909 in 34 Ausgaben. Als Organisator von Kunstausstellungen waren das "Goldene Vlies" und sein Herausgeber von besonderer Wichtigkeit für den Russischen Symbolismus. So wurde die "Blaue Rose", eine 1907 stattfindende Exposition, namensgebend für einen Kreis von 16 Künstlern, dem die Tretjakow-Galerie 2006 eine eigene Ausstellung widmete. - Die 30 photographischen Reproduktionen zeigen Werke von Paul Kouznetsov, Basil Milioti, Nikolai Sapunov, Anne Goloubkine, A. Lindemann, Vasily Denisov, Nikolai Feofilaktov, T. Lugovski, M. Sabachnikov, Alexander Sredine, Boris Anisfeld, Alexej Jawlensky, Nikolai Pavlovich Ulyanov, Nikolay Petrovich Krymov und Mikhail Fyodorovich Larionov. Den Buchschmuck gestalteten Kouznetsov, Sapounov, Miloti, Anisfeld, Doboujinsky, Iaremitch und Féofilaktov. - Schwach knickspurig in der unteren rechten Ecke, einige Blatt mit restaurierten Randeinrissen, Original-Hemdchen teilweise etwas angerändert.

Original illustrated wrappers. - Luxurious artistic and literary review published in Moscow between 1906 and 1909. Fifth issue with 30 reproductions (1 colored) of works by Russian avantgarde artists, such as Kuznetsov, Sapunov, Goloubkine, Anisfeld or Jawlensky. - Rebacked, but retaining most of the original spine. Covers showing creasing along edges and some repairs, back cover with minor text loss and remargined. Lower right corner bumped, thus slightly affecting pages throughout.