Lot 921: Russische Avantgarde - - Meyerhold, Vsevolod u.a. (Hg.). Teatral'nyj Oktjab

Description: Russische Avantgarde - - Meyerhold, Vsevolod u.a. (Hg.). Teatral'nyj Oktjabr. Sbornik 1 (Theater Oktober). Herausgegeben von A. Gvozdev, Vs. Meyerhold, Rafail, Zinaida Rajh, V.F. Fedorov. Mit 5 mehrfach gefalteten Notentafeln. Leningrad/Moskau, Shlepyanova, 1926. 180 S., 2 Bl. 24 x 16,5 cm. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel in Rot (Umschlag lose, Rücken mit Einrissen und Fehlstellen an den Kapitalen, mit kleineren Randläsuren, hinterer Deckel mit kleinem Stempel und handschriftlichem Vermerk).
Erste Nummer der bedeutenden Theaterzeitschrift, die neben zahlreichen von ihrem Gründer Vsevolod Meyerhold (1874-1940) verfassten Artikeln mehrere Musikpartituren enthält. - E. Braun, Meyerhold: A Revolution in Theatre, S. 325. - Der russische Schauspieler, Theaterregisseur und -produzent Meyerhold wurde als Entwickler einer radikal antirealistischen Bühnenkunst zu einem der wegweisenden Kräfte des modernen Theaters. 1940 den Stalinistischen Säuberungen zum Opfer gefallen, gilt er heute als einer der bedeutendsten Theaterregisseure des 20. Jahrhunderts. - Unbeschnitten, teils unaufgeschnitten, Bindung fast lose, papierbedingt leicht gebräunt.

Orig. illustr. wrappers (loose, spine with tears and missing pieces to spine-ends, some fraying, small stamp and annotation to back cover). - Uncut. - Partly unopened, slightly browned, binding loosened.

Artist or Maker: Meyerhold, Vsevolod u.a. (Hg.).