Lot 930: Russische Avantgarde - - Stalin, Iosif W. O Lenine. (Über Lenin). Mit monti

Description: Russische Avantgarde - - Stalin, Iosif W. O Lenine. (Über Lenin). Mit montiertem Porträt zund 5 ganzseitigen photographischen Abbildungen. Moskau, Partisdat, 1934. 74 S., 26,5 x 20 cm. Original-Halbleinenband mit dem Konterfei Lenins und typographischer Prägung von A. Rodtschenko und W. Stepanowa gestaltete (etwas lichtrandig und fleckig, eine Ecke bestoßen, Deckel leicht knickspurig).
Von Alexander Rodtschenko und Warwara Stepanowa gestaltete Edition zum 10. Todestag Lenins. - Mit eingelegten Kontrollmarken. - Handschriftliche Widmung auf dem hinteren Vorsatz. - Schönes Exemplar.

Artist or Maker: Stalin, Iosif W.