Lot 931: Russische Avantgarde - - Trauberg, Leonid. Akter Amerikanskogo Kino (Der Sc

Description: Russische Avantgarde - - Trauberg, Leonid. Akter Amerikanskogo Kino (Der Schauspieler im amerikanischen Kino). Leningrad, Academia, 1927. 134 S. 1 Bl. 18,5 x 14 cm. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel in Rot und Schwarz (Ecken und unteres Kapital etwas bestoßen).
Aus der Reihe: Artisty Ekrana. Serija Knig o Kino-Akterakh i Rezhisserakh. - Der russische Regisseur und Drehbuchautor Leonid Sacharowitsch Trauberg (1902-1990) prägte gemeinsam mit seinem Partner Grigori Kosinzew in den 1920er und 1930er die Filmavantgarde Russlands. - Die unbeschnittenen Seiten teilweise etwas angerändert, papierbedingt minimal gebräunt.

Orig. illustrated wrappers (minimally soiled and bumped). - Margins partly frayed, slightly browned.

Artist or Maker: Trauberg, Leonid.