Lot 932: Russische Avantgarde - - Tschernichow, Jakow G. Konstrukzija architekturnyc

  • Russische Avantgarde - - Tschernichow, Jakow G. Konstrukzija architekturnyc

Description: Russische Avantgarde - - Tschernichow, Jakow G. Konstrukzija architekturnych i maschinnych form. (Die Konstruktion architektonischer und maschineller Formen). Mit 40 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. Leningrad, Leningrader Gesellschaft der Architekten, 1931. 232 S., 1 Bl. 30 x 22 cm. Bedruckter Original-Pappband (Fehlstellen im Bezug professionell nachgefärbt, Kanten etwas berieben, etwas fleckig).
Konsequent gestaltetes und graphisch illustriertes Kompendium über die konstruktivistische Organisation von Linie und Volumen, Funktion und Konstruktion des bedeutenden Architekturtheoretikers. - Vorsatz, Vortitel und Titel gestempelt, Vorsatz etwas braunfleckig, die ersten 5 Blatt etwas fingerfleckig, sonst nur stellenweise leicht braunfleckig.

Artist or Maker: Tschernichow, Jakow G.