Lot 225: Russische Kinderbücher - - Bilibin, Iwan. Skaska ob Iwane-zarewitsche, Shar

Description: Russische Kinderbücher - - Bilibin, Iwan. Skaska ob Iwane-zarewitsche, Shar-ptize i o serom wolke. (Märchen vom Zarensohn Iwan, dem Feuervogel und vom grauen Wolf). Mit 8 (3 ganzseitigen) chromolithographierten Illustrationen und Buchschmuck von Bilibin. Sankt Petersburg, Amtliche Zustellungsregistratur von Staatspapieren, 1901. 12 S., 25,5 x 32,5 cm. Chromolithographierte Original-Kartonage (Einband lose, Rücken zur Hälfte eingerissen, leicht fleckig und berieben, Ecken leicht knickspurig).
Russisches Volksmärchen mit den schönen Chromolithographien Iwan Bilibins. - Innenspiegel sowie erstes und letztes Blatt leicht braunfleckig.

With 8 (3 full-page) chromolithogr. illustrations. Orig. chromolithogr. boards (block separated from cover, slightly rubbed and stained, corners dog-eared, back-cover with tear). - Endpapers, first and last leaves slightly brownstained.

Artist or Maker: Bilibin, Iwan.