Lot 228: Russische Kinderbücher - - Lissner, Ernest E.. Skaska Gore. (Das Leid. Ein

Description: Russische Kinderbücher - - Lissner, Ernest E.. Skaska Gore. (Das Leid. Ein Märchen). Mit 5 (3 ganzseitigen) chromolithographierten Illustrationen von Ernst E. Lissner. Moskau, Kuschnerow, 1902. 12 S., 32 x 26 cm. Chromolithographierte Original-Kartonage (etwas angestaubt, Rücken restauriert, hinterer Umschlag mehrfach gestempelt).
Durch den Jugendstil beeinflusste Illustrationen des Volksmärchens vom zu den Peredwishniki gehörenden Künstler Ernest E. Lissner (Ernst Nikolaus Johann Liessner). - Im weißen Rand leicht fingerfleckig.

With 5 (3 full-page) chromolithogr. illustrations. Orig. chromlithogr. boards (spine restored, several stamps to back cover, dusted). - Some fingerstaining to white margins.

Artist or Maker: Lissner, Ernest E..