Lot 230: Russische Kinderbücher - - Narbut, Georgi Ivanovic. I. Shuravl i zaplja. II

Description: Russische Kinderbücher - - Narbut, Georgi Ivanovic. I. Shuravl i zaplja. II. Medwed. (I. Der Kranich und der Reiher. II. Der Bär.). Mit 7 (4 ganzseitigen) chromolithographierten Illustrationen sowie Buchschmuck und Initialen von Georgi Narbut. Moskau, Knebel, (1907). 4 nn. Bl. 30 x 22,5 cm. Chromolithographierte Original-Broschur (Rücken zur Hälfte eingerissen, kleinere Randläsuren, etwas fleckig).
Erste Buchillustration des Künstlers. Zwei Märchen in einem Band. - Etwas fleckig und gebräunt, kleinere Randläsuren, erste Lage im Bug bis zur Hälfte eingerissen - \b Dabei: R. K. (das ist: Kudrjaschowa, Raissa). Lesowitschki. (Waldgeisterchen). \b Mit 7 chromolithographischen Illustrationen und Buchschmuck, wohl von E. Beskowa. Moskau, Knebel, ohne Jahr. 4 nn. Bl. 30 x 23 cm. Chromolithographierte Original-Kartonage (leicht berieben und leicht fleckig). - Papierbedingt leicht gebräunt, sonst schönes Exemplar.

2 titles in one volume. - With 7 (4 full-page) chromolithogr. illustrations and initials. Orig. chromolithogr. wrappers (spine torn, some frayind and staining). - Included: Lesowitschki. With 7 chromolithogr. illustrations. Orig. chromolithogr. boards (slightly rubbed and stained. - Some browning due to paper else very good.

Artist or Maker: Narbut, Georgi Ivanovic.