Lot 231: Russische Kinderbücher - - Puschkin, Alexander. Skaska o Zare Saltane. (Mär

Description: Russische Kinderbücher - - Puschkin, Alexander. Skaska o Zare Saltane. (Märchen vom Zaren Saltan). Mit 9 (3 ganzseitigen) chromolithographierten Illustrationen wohl von W. N. Kurdjumow. Moskau, Sytin, 1913. 12 S. 27,5 x 21 cm. Chromolithographierte Original-Broschur (Rücken restauriert).
Puschkins Märchen hier mit den Chromolithographien, womöglich von W. N. Kurdjumow (?), diese beziehen sich auf Bilibins Illustrationen und variieren diese. - Teils stärker fleckig, mit schmalem Wasserrand in zwei Ecken.

With 9 (3 full-page) chromolithogr. illustrations. Orig. chromolithogr. wrappers (spine restored). - Partly stained, small dampstain to corners.

Artist or Maker: Puschkin, Alexander.