Lot 251: Rutilius, Bernardinus. Iuris consultorum vitae, novissimae elimatae, & mend

Description: Rutilius, Bernardinus. Iuris consultorum vitae, novissimae elimatae, & mendis non paucis, quibus scatebant, repurgatae. Lyon, G. Rose, 1538. 8 Bl., 254 S., 1 Bl. 16,5 x 10,5 cm. Pappband (ca. 1850) mit Rückenschild (etwas berieben).
Erste Lyoner Ausgabe. - Baudrier II, 370 - Stintzing-L. I, 592 - nicht bei Adams. - Frühe Auflage (die EA erschien 1536 in Rom) der berühmten Sammlung von Juristenbiographien, "die Lebensbeschreibungen einer großen Zahl alter Juristen von Papirius bis Tribonian enthaltend. Sie sind mit Geschmack und reicher antiquarischer Gelehrsamkeit entworfen" (Stintzing-L.). - Exlibris, leicht gebräunt, wenige alte Randanmerkungen. Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Rutilius, Bernardinus.