Lot 6393: Säbel für Offiziere, 1. Viertel 19. Jhdt.

  • Säbel für Offiziere, 1. Viertel 19. Jhdt.

Description: Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, jeweils zur Hälfte geätzt, vergoldet, gebläut mit Trophäen zwischen Rankenwerk und der bekrönten Herrscherchiffre "GR" für König Georg III. (1738 - 1820). Vergoldetes, silbernes Bügelgefäß mit Faustriemenschlitz, gewaffelter Griff aus Elfenbein (Risse, Ausbrüche). Die schwarze Lederscheide mit gravierten, vergoldeten Beschlägen, am Mundblech quartseitig die gerahmte Gravur "Fuller / Charing Cross / London". Klinge, Gefäß und Beschläge mit Alterspatina, Lederscheide krakeliert, Naht gerissen, zwei Trageringe fehlen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 92 cm. Hervorragend ausbalancierte Waffe, sicher für den Einsatz gedacht. Die Form des Säbels ähnelt stark dem Modell M 1796 für die Leichte Kavallerie, aus dem sich der Blüchersäbel entwickelte. Aufwändig gearbeitete Säbel dieser Art sind sehr selten, vgl. John Wilkinson Latham, British Military Swords (1966), fig. 24. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II -

Notes: Großbritannien