Lot 6979: Säbel für Offiziere der Artillerie um 1840

  • Säbel für Offiziere der Artillerie um 1840

Description: Schwere Steckrückenklinge mit Schör aus schön gemustertem wildem Damast, im oberen Bereich die Banderolen "Eisenhauer" und "Damaststahl" als Gütezeichen, auf dem Klingenrücken "M. Neumann Berlin / Hoflieferant". Reich reliefiertes Buntmetall-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren) mit frühem Löwenkopfknauf und den gekreuzten Tatzen dahinter, auf der Außenseite des Parierbügels Kanonenrohre, Fahnen, Kartuschkästen und Laubwerk, am Parierlappen zwei gekreuzte Kanonenrohre. Fischhautgriff (kleine Fehlstellen) mit intakter dreifacher Drahtwicklung. Brünierte Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen aus Messing. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm.

Condition Report: II

Notes: Preußen Artillerie