Lot 6490: Säbel für Offiziere der Husaren, 18. Jhdt.

  • Säbel für Offiziere der Husaren, 18. Jhdt.

Description: Kräftige und breite Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, terzseitig die geätzte, vergoldete Inschrift "FRINGIA" auf gebläutem Grund, quartseitig Halbmond, Sonne und Stern sowie Waffenarm, am Rücken ebenfalls Halbmond, Sonne und Stern. Reliefiertes, vergoldetes Bügelgefäß aus Silber mit Mitteleisen und belederter Hilze. Lederscheide mit vergoldeten, reich durch Voluten und Federmotive verzierten Silberbeschlägen, zwei bewegliche Trageringe. Vergoldung und Bläuung berieben. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 79 cm. Sehr selten in dieser Erhaltung und Vollständigkeit.

Condition Report: II

Notes: Österreich Kaiserreich