Lot 6342: Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie mit Pirmet-Scheide, Anfang 19. Jhdt.

  • Säbel für Offiziere der leichten Kavallerie mit Pirmet-Scheide, Anfang 19. Jhdt.

Description: Zeitgenössischer nichtfranzösischer (italienischer?) Säbel mit schön erhaltener geschwungener Rückenklinge, beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Pandurenspitze, im oberen Viertel beidseitig geätzt und vergoldet (Ranken, Trophäen). Vergoldetes Buntmetallgefäß mit reliefiertem Schuppendekor an den Bügeln und gewaffeltem Ebenholzgriff (Risse). Französische Stahlscheide mit reich reliefierten, vergoldeten Buntmetallbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen, zwischen den Ringbändern quartseitig die etwas verputzte Herstellersignatur "PIRMET/ Fab.ant D'Armes / Rue de Richelieu / À PARIS". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98,5 cm.

Condition Report: II

Notes: Frankreich - Zeit der Restauration