Lot 6875: Säbel für Offiziere des Jäger-Bataillons im Infanterie-Regiment Nr. 92

  • Säbel für Offiziere des Jäger-Bataillons im Infanterie-Regiment Nr. 92

Description: Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn (kleine Scharten, gereinigt), an der Wurzel der Herstellerstempel "Carl Eickhorn Solingen". Blankes Stahlgefäß mit durchbrochen gearbeitetem Emblem Krone über Jagdhorn, Fischhautgriff mit leicht schadhafter, dreifacher Silberdrahtwicklung. Blanke Stahlscheide mit zwei Ringbändern aus Messing, daran zwei bewegliche Trageringe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 91 cm. Getragene, sehr seltene Blankwaffe, altersgemäß schön erhalten. Vgl. Pietsch, Formations- und Uniformierungsgeschichte des preußischen Heeres 1808 - 1914, Bd. 1, S. 155.

Condition Report: II -

Notes: Braunschweig