Lot 6957: Säbel M 1811, sog. "Blüchersäbel"

  • Säbel M 1811, sog.
  • Säbel M 1811, sog.

Description: Breite, geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, am Rücken gemarkt "S & K" für Schnitzler & Kirschbaum, Solingen. Kräftiges eisernes Bügelgefäß mit Faustriemenschlitz und belederter Hilze, auf dem quartseitigen Parierlappen ein undeutlicher Truppenstempel. Schwere eiserne Scheide (Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen und mehreren Truppenstempeln. Metalloberflächen stellenweise fleckig oder narbig, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 99 cm.

Condition Report: II

Notes: Preußen Kavallerie