Lot 6956: Säbel M 1811 für Mannschaften der leichten Kavallerie, sog. "Blüchersäbel"

Description: Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, auf dem Rücken gestempelt "341", Schneide schartig. Eisernes Bügelgefäß mit belederter Hilze, auf der quartseitigen Parierstange der Truppenstempel "5. A.F.H.M.6.6." und "341P". Auf der schweren Eisenscheide der Truppenstempel "4.T.P.1.44." und am Schlepper die Herstellermarke "S&K" (Schnitzler & Kirschbaum, Solingen), auf der Gegenseite "E". Leicht beschädigt, Altersspuren, Metalloberflächen teilweise gereinigt. Länge ca. 100,5 cm.

Condition Report: II

Notes: Preußen Kavallerie