Lot 6339: Säbel M 1822 für Offiziere der leichten Kavallerie

Description: Säbel für Offiziere mit leicht gekrümmter Klinge à la Montmorency, am Rücken die Herstellersignatur "Manuf re Rale de Klingenthal, Avril 1827", reliefiertem Messingbügelgefäß mit drei Terzspangen, drahtumwickelter belederter Hilze (kleine Lederfehlstellen) und Eisenscheide. Dazu eine vereinfachte ausländische Nachahmung diese Säbels für Mannschaften ohne Hersteller. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 119 und 105 cm.

Condition Report: II

Notes: Frankreich - Zeit der Restauration