Lot 6997: Säbel M 1867/81 für Offiziere der Artillerie

  • Säbel M 1867/81 für Offiziere der Artillerie

Description: Polierte Damast-Steckrückenklinge (partiell leicht narbig), im oberen Bereich beidseitig geätzt und im Grund vergoldet (berieben), an der Wurzel der Herstellerstempel "Ewald Cleff / Solingen", in der Zierätzung das bekrönte sächsische Wappen sowie die Schriftzüge "Eisenhauer" und "Damaststahl", auf dem Rücken die vergoldete Händlersignatur "E. Walther in Dresden". Vernickeltes, eisernes Korbgefäß mit geriffelter Griffkappe (nachvernickelt), Fingerbügel und dreifach drahtumwickelter Fischhauthilze (kleine Fehlstellen). Vernickelte Stahlblechscheide mit zwei beweglichen Trageringen (eine Mundblechschraube fehlt). Länge 97 cm. Seltene Blankwaffe in gutem Zustand.

Condition Report: II

Notes: Sachsen Königreich