Lot 6996: Säbel M 1867 für Mannschaften der Gardereiter

Hermann Historica GmbH

November 3, 2016, 10:00 AM CET
Munich, Germany

Description: Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, an der Wurzel der Herstellerstempel "P.D. Lüneschloss Solingen", auf der Gegenseite die bekrönte sächsische Abnahme "JR" für König Johann. Massives, vergoldetes Messing-Korbggefäß, auf dem Bügel außen das original aufgelegte massive sächsische Wappen mit Königskrone, der terzseitige Gefäßrand vorschriftsmäßig durch eine aufgenietete und verlötete Wulst verstärkt, auf der Außenseite die bekrönte Abnahme "JR" und der Kammerstempel "G. R. IV. 139." (= Gardereiter-Regiment, 4. Eskadron, Waffe 139), innen die verschraubte Fingerschlaufe aus Leder (erneuert), schön erhaltene schwarz belederte Hilze. Schwere Stahlscheide mit zwei starren Trageringen, unterhalb des Mundbleches gestempelt "19 .H. 4. 135." (= Husaren Rgt. Nr. 19). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm. Getragenes Stück in sehr guter, altersgemäßer Erhaltung. Selten.
Condition Report: II
Notes: Sachsen Königreich
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer

Important

Information importante pour les expéditions

23.0%
€0 €299 €10
€300 €599 €20
€600 €719 €30
€720 €799 €40
€800 €1,499 €50
€1,500 €2,999 €100
€3,000 €5,999 €200
€6,000 €7,199 €300
€7,200 €7,999 €400
€8,000 €14,999 €500
€15,000 €29,999 €1,000
€30,000 €59,999 €2,000
€60,000 €71,999 €3,000
€72,000 €99,999 €4,000
€100,000+ €5,000

Important

PICTURE INFORMATION: For more and detailed picture see:
www.hermann-historica.com