Lot 6452: Säbel und Gehänge für einen japanischen Beamten, Meiji- bis frühe Taisho-Periode

  • Säbel und Gehänge für einen japanischen Beamten, Meiji- bis frühe Taisho-Periode

Description: Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig). Buntmetall-Bügelgefäß mit Klappstichblatt und schwarzer Fischhauthilze. Von Fischhaut bezogene glatte, lackierte Scheide (Risse) mit Buntmetallbeschlägen und zwei beweglichen Trageringen. Dazu ein Ledergehänge mit Buntmetallbeschlägen (Riemen gerissen). An Gefäß und Gehänge erscheint ein rautenförmiges, aus zwei Dreiecken gebildetes Zeichen. Beschädigt, Altersspuren. Länge 91 cm. Vermutlich für einen japanischen Beamten in Taiwan, das von 1895 - 1945 eine Kolonie unter japanischer Herrschaft war.

Condition Report: III

Notes: Japan