Lot 6351: Säbeltasche für Mannschaften der Chasseurs à Cheval der Garde Napoleons III. ab 1854

  • Säbeltasche für Mannschaften der Chasseurs à Cheval der Garde Napoleons III. ab 1854

Description: Schwarzer Wollfilz mit aufgelegtem, vergoldetem Messingemblem und umlaufendem, hellem Stoffband. Auf der Innenseite geschwärztes Leder. Komplett mit intakter Kartentasche aus geschwärztem Leder und drei Trageringen aus Messing (Vergoldungsspuren). Vereinzelt Mottenschäden und Abriebspuren. Leicht beschädigt. Selten.

Condition Report: II

Notes: Frankreich 19. Jahrhundert