Lot 482: SAINT FRANÇOIS DE SALESLa Parfaite Introduction à la vie dévote

Description: SAINT FRANÇOIS DE SALES
La Parfaite Introduction à la vie dévote
Rouen, Jacques Besongne, 1615

RARE ÉDITION DU TEXTE LE PLUS CÉLÈBRE DE L'AUTEUR

In-16 (133 x 75mm)
RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Veau moucheté, filet à froid en encadrement sur les plats, dos long à décor doré, tranches teintées de rouge

Cette édition demeure fort rare, tout comme la seconde de 1610 ; l'originale de 1608 est introuvable. Il y eut plus de quarante réimpressions du vivant de l'auteur.