Lot 488: [SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin]Volupté

  • [SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin]Volupté

Description: [SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin]
Volupté
Paris, Eugène Renduel, 1834

LE CHEF-D'ŒUVRE DE SAINTE-BEUVE. RELIURE DE L'ÉPOQUE

ÉDITION ORIGINALE

2 tomes en 1 volume in-8 (213 x 129mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE P. PRODEL. Dos long de maroquin brun, décor doré
PROVENANCE : Raoul Simonson (ex-libris) -- Louis de Sadeleer (ex-libris)
Dos légèrement sali. Rares rousseurs

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 239 -- Carteret, II, p. 291 : "fort rare en belle condition" -- Vicaire, VII, 122 -- Escoffier, Le Mouvement romantique, n° 1032 : "introuvable en reliure du temps" -- pas dans Fléty