Lot 485: SAINTE-BEUVE, Charles-AugustinCauseries du lundi

Description: SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin
Causeries du lundi
Paris, Garnier Frères, 1852-1862

Deuxième édition pour les tomes 1 à 3. ÉDITION ORIGINALE des tomes 4 à 15. 15 volumes in-12 (176 x 110mm). RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin vert à nerfs ornés, plats de papier vert, tranches mouchetées. [avec :] SAINTE-BEUVE, Charles-Augustin, Causeries du lundi. Portraits de femmes et portraits littéraires. Table générale, Paris, Garnier Frères, 1885. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (178 x 110mm). RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin rouge à nerfs, tranches peignées. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 240 : "rare en reliures uniformes d'époque" -- Carteret, II, pp. 296-297 -- Vicaire, VII, 138-139