Lot 483: SAINTE-BEUVE, Charles AugustinTableau historique et critique

Description: SAINTE-BEUVE, Charles Augustin
Tableau historique et critique
de la poésie française et du théâtre français
au seizième siècle
Paris, A. Sautelet et Cie, 1828

BEL EXEMPLAIRE DU PREMIER LIVRE PUBLIÉ PAR SAINTE-BEUVE

ÉDITION ORIGINALE

[avec :] SAINTE-BEUVE, Charles Augustin, Œuvres choisies de Pierre de Ronsard, Paris, A. Sautelet et Cie, 1828. Ce volume constitue le complément du Tableau historique (Carteret)
2 volumes in-8 (217 x 128mm)
RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de veau rouge à nerfs orné, tranches marbrées
Rares rousseurs
RÉFÉRENCES : Carteret, II, p. 286 -- Clouzot, p. 238 : "assez recherchés et quasiment inséparables, bien que publiés séparément" -- Vicaire, VII, 114