Lot 346: Salazar Juan. Politica española. Contiene un discurso cerca de su Monarquia, materias de Estado, aumento i perpetuidad. En Logroño: por Diego Maresano, 1619.

2 saved

Description: Salazar Juan. Politica española. Contiene un discurso cerca de su Monarquia, materias de Estado, aumento i perpetuidad. En Logroño: por Diego Maresano, 1619. In-4° (mm 200x137). Pagine [16], 392, [12]. Marca editoriale incisa su legno al frontespizio. Testo inquadrato da cornice xilografica a semplice filetto, contenente postille marginali in latino e castigliano. Capilettera animati, testatine e finalini xilografici. Esemplare in ottimo stato di conservazione, sporadiche leggere bruniture. Legatura coeva in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. Al frontespizio nota manoscritta "Coll. Viterb. S.I.". Prima rara edizione di questo trattato diviso in dodici Proposiciones, in cui Padre Juan de Salazar espone le sue teorie sulla scoperta e la conquista del Nuovo Mondo. Fortemente ispirato da Botero e Campanella, l'Autore si colloca, con questa sua opera di forte intonazione religiosa e provvidenzialistica, tra i maggiori esponenti delle tesi idealiste antimacchiavelliche spagnole. L'argomento centrale della Politica - fin dalla prima proposizione - è che la grazia di Dio abbia messo a disposizione del popolo spagnolo grandi possedimenti, affinché esso combatta per la conversione al cristianesimo dei popoli conquistati. 4° (200x137 mm). [16], 392, [12] pages. Woodcut printer's device on title page. Text into woodcut frame with simple fillet, containing the marginal postils in Latin and Castilian. Woodcut decorated initials, head-pieces and tail-pieces. A very fine copy, browning. Contemporary limp vellum, inked title on the spine. On title page inked note 'Coll. Viterb. S.I. [...]'. First rare edition of this work divided into twelve Proposiciones, in which Padre Juande Salazar exposes his theories about the discovery and conquest of the New World. Inspired by Botero and Campanella, the Author ranks himself, with this work of strong religious and providential tones, among the greatest exponents of Spanish idealistic thesis against Machiavelli. The central theme of the Politica - from the beginning - is that the grace of God has made available to the Spanish people large estates, so that it could fights for the conversion to Christianity of the conquered populations.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000