Lot 2425: Salbgefäß aus weißem Alabaster, altägyptisch, Spätzeit, mittleres Drittel 1. Jtsd. v. Chr.

Description: Dickwandiges, lang gezogenes Gefäß aus hellem, weißlichem Kalksinter (petrografisch nicht exakt meist als "Alabaster" bezeichnet). Halbkugeliger Boden mit Zentrierloch in der Mitte. Oben eingezogen und in kurzen, zylindrischen Hals übergehend, darüber breite, horizontale Randlippe. Zwischen oberem und mittlerem Drittel des Korpus drei horizontale Zierrillen. Oberfläche partiell mit Sinter bedeckt. Höhe 14,7 cm. Sehr schönes und abgesehen von geringfügigen Bestoßungen intaktes Alabastron der Spätzeit. Vom jetzigen Besitzer 2005 in deutschem Auktionshaus erworben, zuvor in amerikanischer Sammlung.

Condition Report: II -

Notes: Ägypten und Asien