Lot 179: Sansovino Francesco. Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche... In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1607

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Sansovino Francesco. Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche... In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1607

Description: Sansovino Francesco. Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche, così antiche, come moderne. In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1607. In-4° (mm 200x145). Carte [8], 200. Marca tipografica incisa su legno al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici. Gora e fori di tarlo marginali al frontespizio e alle prime 4 carte, qualche leggera arrossatura. Legatura coeva in pergamena floscia, macchie e gore ai piatti, titoli manoscritti, di mani e epoche diverse, al dorso. Numeri manoscritti al dorso. Rara edizione di questa fortunata opera d'interesse storico-politico, apparsa per la prima volta nel 1561 e più volte ristampata già nel XVI secolo. L'Autore vi raccoglie numerose notizie di rilevanza socio-culturale - oltre che politica ed economica - non solo sui maggiori Stati italiani del tempo (il Regno di Napoli, lo Stato della Chiesa, le Repubbliche di Genova, Lucca e Venezia), ma anche sulle principali realtà territoriali dell'Europa moderna (Francia, Germania, Spagna, Portogallo, Svizzera, Polonia) nonchè su alcuni regni asiatici (Persia e Turchia) e africani (Tunisi e Fez). Interessante l'ultimo libro, libera traduzione del Libellus vere aureus, nec minus salutaris quam festivus de optimo rei publicae statu, deque nova insula Utopia di Thomas More. 4° (200x145 mm). [8], 200 leaves. Woodcut printer's device on title page, woodcut decorated initials, woodcut head-pieces and tail-pieces. Waterstain and wormholes on title page and on the first 4 leaves, some light foxing. Contemporary limp vellum, stains and waterstains on the covers, inked titles, by different hands and ages, on the spine. Inked numbers on the spine. Rare edition of this lucky work of historical and political interest, appeared for the first time in 1561 and more time reprinted during the 16th century. The author collected numerous informations socio-cultural significance, as well as political and economical - not only about the major Italian states of the time (the Kingdom of Naples, the Papal States, the Republics of Genoa, Lucca and Venice), but also about the territories of the modern Europe (France, Germany, Spain, Portugal, Switzerland, Poland) and about some Asian kingdoms (Persia and Turkey) e African (Tunis and Fez). Interesting the last book, free translation of the Libellus vere aureus, nec minus salutaris quam festivus de optimo rei publicae statu, deque nova insula Utopia by Thomas More.