Lot 181: Sarpi Paolo. Opere... Tomo primo [-secondo]. In Helmstat: Jacopo Mulleri, s.d. [i. e. Verona: Marco Moroni, 1750]

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Sarpi Paolo. Opere... Tomo primo [-secondo]. In Helmstat: Jacopo Mulleri, s.d. [i. e. Verona: Marco Moroni, 1750]

Description: Sarpi Paolo. Opere... Tomo primo [-secondo]. In Helmstat: Presso a Jacopo Mulleri, s.d. [i. e. Verona: Marco Moroni, 1750]. Due volumi in-4° (mm 236x175). Pagine [4], 403, CDIV-CDIX, [11]; [3], 404-528, 1-156, 409-486, [2] con errori di fascicolazione. Testo su due colonne. Bruniture e lievi gore. Cartonato d'attesa con titolo manoscritto ai dorsi, etichetta cartacea al dorso del tomo primo. Note manoscritte di possesso ai frontespizi 'P.P. Rizzi Verona S. Antonio'. Sul luogo di stampa e l'editore reale si veda Giovanni Da Pozzo, Storia letteraria d'Italia. Il Cinquecento, p. 1428. Two volumes. 4° (236x175 mm). [4], 403, CDIV, CDIX, [11]; [3], 404-528, 1-156, 409-468, [2] pages with mistakes of collation. Text in two columns. Browning and light waterstains. Cardboard with inked title on the spine, paper label on the spine of the first volume. Inked ownership notes on the title pages 'P.P. Rizzi Verona S. Antonio'. About the place of printing and the real editor see Giovanni Da Pozzo, Storia letteraria d'Italia. Il Cinquecento, p. 1428.