Lot 404: Sartorio Giulio Aristide. Sibilla. Milano: L'Eroica, 1922.

Description: Sartorio Giulio Aristide. Sibilla. Milano: L'Eroica, 1922. In-4° (mm 308x255). Pagine 229 con testo, fregi e tavole interamente incise dall'Autore su lastre di zinco. Ottimo esemplare. Legatura editoriale stampata, conservato in cofanetto originale stampato, minimi difetti alla custodia. Esemplare 1078 di una tiratura complessiva a 1333 copie. Tra i capolavori dell'arte grafica italiana di inizio secolo, con oltre 100 illustrazioni ed il testo incise dall'artista. Secondo quanto scritto dall'editore Cozzani sull'Eroica la tecnica adottata dall'artista per eseguire le tavole: quella dell'incisione su zinco anzichè su legno, col sistema dell'incisione in rilievo con effetto xilografico, applicando dell'acido nelle parti dove non desiderava che si depositasse l'inchiostro. Questo libro richiese ad Aristide Sartorio ben 4 anni di lavoro, per stendere il testo e per l'elegante insieme di fregi e tavole che lo adornano. Servolini, 736. 4° (308x255 mm). 299 pages with text, tools and plates entirely engraved by the Author on zinc plates. A very fine copy. Editorial printed binding, preserved in original printed box, small damages on the box. Copy 1078 of a printing of 1333 copies. Among the masterpieces of Italian graphic of the century, with over 100 illustrations and the text engraved by the artist. As it is written by the editor Cozzani in the Eroica the tecnique adopted by the artist to execute the boards is that of etching on zinc instead of wood, with the engravings system embossed with woodcut effect, by applying the acid in the parts where you did not want to deposit the ink. This book demanded Aristide Sartorio 4 years of work, to lay out text and the elegant set of tools and panels that adorn it. Servolini, 736.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000