Lot 938: Saudé, Jean. Traité d'Enluminure d'Art au Pochoir. Précédé de Notes par A.

  • Saudé, Jean. Traité d'Enluminure d'Art au Pochoir. Précédé de Notes par A.

Description: Saudé, Jean. Traité d'Enluminure d'Art au Pochoir. Précédé de Notes par A. Bourdelle, L. Descaves et Sem. Mit 39 (37 pochoirkolorierten) Tafeln mit 26 Motiven in verschiedenen Zuständen, 1 Pochoirschablone aus Messingblech und 22 pochoirkolorierten Textillustrationen, Initialen und Vignetten. Paris, Édition de l'Ibis, 1925. 3 Bl., 74 S., 3 Bl. 33 x 25,5 cm. Lose Bögen in Original-Halbleinendecke mit montiertem Pochoir auf den Deckeln sowie pochoirkolorierten Innenspiegeln im illustrierten Pappschuber (Einband leicht berieben, Schuber berieben und angeplatzt, 1 Kante lose).
Eins von 60 (GA 500) nummerierten und von Saudé signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit 3 zusätzlichen Pochoir-Tafeln in 5 Zuständen, einer Messingschablone, 2 Tafeln mit den 2 Deckelillustrationen und einem Doppelblatt des Vorsatzpapiers sowie einem im Druckvermerk nicht erwähnten pochoirkolorierten Motiv in 2 Zuständen von E. Lessieux. - Die Tafeln zeigen u.a. Arbeiten von Benedictus, Chapuis, Lepape, Madelaine, Morisset, Rodin, und Sem. - \b Mit handschriftlicher Widmung Saudés : "A mon cher collegue ... Labatut (?) souvenir amical du vieux barbouilleur, 18.1.29.". - Kaum fleckiges, schönes Exemplar.

One of 60 (total 500) numbered copies, signed by Saudé. With 3 extra pochoir plates in 5 states, one brass template, 2 extra plates with the cover illustrations, 1 extra double-sheet of the endpaper and one extra pochoir motiv in 2 states. - With 39 (37 pochoir-coloured) plates in different states and 22 pochoir-coloured text-illustrations. Loose sheets in orig. half cloth portfolio with mounted pochoir illustrations to covers, pochoir-coloured doublures in illustr. slipcase (slightly rubbed, slipcase partly burst). - With dated dedication by Saudés. - Fine copy.

Artist or Maker: Saudé, Jean.