Lot 564: SAUNERON, S. Rituel de l'embaumement. Pap. Boulaq III, Pap. Louvre 5.158. 1

Classical Antiquity, Egyptology, Various Subjects

by Burgersdijk & Niermans

2311 RW Leiden, Netherlands

No Image Available

Description: SAUNERON, S. Rituel de l'embaumement. Pap. Boulaq III, Pap. Louvre 5.158. 1952. Fol. (Wrps. a bit dam./browned). -- Id. Les fêtes religieuses d'Esna aux derniers siècles du Paganisme. (Esna V). - L'écriture figurative dans les textes d'Esna. (Esna VIII). - 1962-82. 2 vols. 4°. -- G. JÉQUIER. La pyramide d'Oudjebten. (Repr. 1928). 1978. Fol. (Fouilles à Saqqarah). -- J.J. CLÈRE. Le papyrus de Nesmin. Un livre des morts hiéroglyphique de l'époque ptolémaïque. (1987). 4°. -- S. HASSAN. Hymnes réligieux du Moyen Empire. 1928. 4°. (Wrps. dam./loose). -- And 1 o., tog. 7 vols. Owrps. (Publ. de l'Institut Français d'Archéologie Orientale).
Estimated Price: € 100