Lot 496: SAVIGNY, Jean Baptiste Henri et CORRÉARD, Alexandre

Description: SAVIGNY, Jean Baptiste Henri
et CORRÉARD, Alexandre
Naufrage de la Frégate la Méduse, faisant partie de l'expédition du Sénégal, en 1816
Paris, chez Hocquet, 1817

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (203 x 125mm). Signatures autographes des auteurs sous l'"Avis" en guise de justification. ILLUSTRATION : plan du "Radeau de la Méduse" en frontispice. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs de chagrin brun orné, tranches jaspées. RÉFÉRENCE : Gay, 2919