Lot 183: Say Jean-Baptiste. Trattato di Economia Politica... Tradotto dal francese. Napoli: Nella Stamperia del Ministero della Segreteria di Stato, 1817

Description: Say Jean-Baptiste. Trattato di Economia Politica o semplice esposizione del modo col quale si formano, si distribuiscono e si consumano le ricchezze; seguito da una epitome de' principj fondamentali dell'economia politica... Tradotto dal francese. Napoli: Nella Stamperia del Ministero della Segreteria di Stato, 1817. Tre volumi in-8° (mm 204x128). Pagine ci, [2], 341, [1]; [4], 363, [1]; [4], 291, [1] con una tabella piu' volte ripiegata. Lievi bruniture uniformi e qualche piccola macchia a poche carte ma buon esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata, titolo e numerazione in oro su due tasselli, ricchi fregi e indicazione 'L.Grilli' in oro al dorso, abrasioni ai piatti. Alle carte di guardia dei volumi applicati ex libris nobiliari 'Acquarone' incisi in rame.. Prima rara edizione italiana, curata da Luigi Chitti, del celebre trattato di economia di Jean Baptiste Say. Three volumes. 8° (204x128 mm). ci, [2], 341, [1] pages; [4], 363, [1] pages; [4], 291, [1] pages with one folding table. Light browning and some small stains on few leaves but a fine copy. Contemporary half-leather, marbled covers, gilt title and numbering on two littering pieces, rich head-pieces and note 'L.Grilli' in gilt on the spine, covers abrased. On the flyleaves of the volumes attatched nobiliar ex libris 'Umberta Acquarone' engraved on copper. First rare Italian edition, edited by Luigi Chitti, of the famous economic writing by Jean Baptiste Say.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000