Lot 186: SCANAVINO EMILIO

Aste Boetto SRL

Description: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Tramatura 1976 olio su tela tamburata cm 80x80 firmato in basso a sinistra firmato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria Regis Calice Ligure (SV) autentica su foto a cura dell'Archivio Scanavino N.S27/76C bibliografia: Scanavino Catalogo Generale Volume II a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano Electa N.1976 3 pag.644 Tramatura 1976 oil on canvas 31 49x31 49 in signed lower left signed and titled on the reverse on the reverse: stamp of Galleria Regis Calice Ligure (SV) photo certificate by Archivio Scanavino n.S27/76C literature: Scanavino Catalogue Raisonné Volume II edited by Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano Electa n.1976 3 p.644

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000