Description: EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
L'angolo 1970
olio e acrilico su tavola cm 80x80
firmato in basso a destra
firmato datato e titolato sul retro
bibliografia: Scanavino Catalogo Generale Volume I a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano Electa N. 1970 75
provenienza: Collezione privata Piacenza;
Collezione Pozzi Montecarlo
Galleria Rotta Genova

L'angolo 1970
oil and acrylic on board 31 49x31 49 in
signed lower right
signed dated and titled on the reverse
literature: Scanavino Catalogue Raisonné Volume I edited by Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano Electa n. 1970 75
provenance: Private Collection Piacenza;
Pozzi Collection Montecarlo
Galleria Rotta Genoa