Lot 498: SCARRON, PaulLe Roman comique

  • SCARRON, PaulLe Roman comique

Description: SCARRON, Paul
Le Roman comique
Paris, Didot-Jeune, An IV (1796)

ÉCLATANTES RELIURES DE THOUVENIN.

SANS DOUTE LE PLUS BEL EXEMPLAIRE CONNU, CITÉ PAR COHEN-DE RICCI, BRUNET ET PORTALIS.

AVEC LES QUINZE DESSINS ORIGINAUX
DE LE BARBIER.

IL FIT PARTIE DES PLUS PRESTIGIEUSES COLLECTIONS : LA BÉDOYÈRE, LE PRINCE VICTOR NAPOLÉON, LÉON RATTIER, LAURENT MEEÛS ET RAPHAËL ESMÉRIAN

3 volumes in-8 (233 x 151mm). Imprimé sur papier vélin
ILLUSTRATION : portrait dessiné par Le Barbier et gravé par Le Mire, quinze eaux-fortes AVANT LA LETTRE dessinées par Le Barbier et gravées par Bacquoy, Dambrun, Duclos, Hubert, Patas, Petit, Romanet, Simonet
ILLUSTRATION AJOUTÉE : suite des quinze gravures À L'ÉTAT D'EAU-FORTE PURE
ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : LES QUINZE DESSINS ORIGINAUX À LA SÉPIA de Le Barbier, ayant servi à réaliser les gravures. Dix sont signés et huit datés 1795-1796
PIÈCE JOINTE : l.a.s. de Le Barbier, adressée au secrétaire de "Monsieur Thierry de Ville d'Avray, Directeur général du garde-meuble de la Couronne, à Versailles" (1 page in-8, à l'encre brune, adresse et cachet de cire au verso)
RELIURES SIGNÉES DE THOUVENIN. Maroquin bleu nuit à grain long, décor doré et estampé à froid, fleurons d'angle sablés de pointillés, encadrement de filets et d'une roulette, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Boîtes
PROVENANCE : comte de La Bédoyère (ex-libris ; Paris, 1837, n° 950 puis 1862, n° 1396) -- Prince Victor Napoléon (ex-libris) -- Léon Rattier (ex-libris) -- Laurent Meeûs (ex-libris) -- Raphaël Esmérian (Paris, 6 juin 1973, n° 94 ; ex-libris) -- librairie Florimond Tulkens (ex-libris)
Quelques pâles rousseurs marginales
RÉFÉRENCES : Cohen-de Ricci, col. 944-945 -- Brunet, V, 186 -- Portalis, I, p. 335