Lot 209: Schach - - Philidor, François-André. Die Kunst, im Schachspiel ein Meister

Description: Schach - - Philidor, François-André. Die Kunst, im Schachspiel ein Meister zu werden. Das ist: Ein neuer Unterricht, wie man in kurzem dieses so edle und beliebte Spiel nach seiner Vollkommenheit erlernen könne. (Nebentitel:) Des Arabers Philipp Stamma, gebürtig von Aleppo in Syrien, entdeckte Schachspiel-Geheimnisse, nebst einigen Regeln, dieses Spiel wohl zu vollziehen, und den Sieg durch feine und subtile Züge davon zu tragen. Mit 1 typographischen Falttafel. Straßburg, König, 1764. 12 Bl., 352 S. 17,5 x 10 cm. Pappband der Zeit (berieben und bestoßen).
Zweite deutsche Ausgabe, zuerst 1754 deutsch erschienen. - Van der Linde, Geschichte I, 396 - van der Linde, Schachliteratur 2009 - Schmid 273. - Enthält ab S. 231 auch die 100 Endspiele des Syrers Philipp Stamma. - Falttafel und 2 Blatt lose, wenige Blatt mit Wurmspuren im Falz, teilweise im Rand schwach wasserfleckig, Falttafel mit Bleistifteintragungen.

Artist or Maker: Philidor, François-André.