Lot 6543: Schaschka für Mannschaften der Dragoner M 1881

  • Schaschka für Mannschaften der Dragoner M 1881

Description: Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn, an der Wurzel mehrere Stempel. Vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit Abnahmestempel 1884, gerillter Holzgriff. Braun belederte Scheide (kleine Fehlstellen) und vergoldete Beschläge. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 104 cm. Gute Erhaltung.

Condition Report: II

Notes: Russland Zarenreich